Преследование Ивана Голунова, 30 янв 2020, 10:19

Экс-полицейских по «делу Голунова» обвинили в хранении наркотиков

Следствие требует ареста задержанных накануне пятерых бывших сотрудников МВД Москвы. Их обвиняют в хранении наркотиков, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по делу Ивана Голунова
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Бывшим сотрудникам МВД по делу журналиста Ивана Голунова, задержанным 29 января, предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, сообщили РБК в пресс-службе Басманного суда.

Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева, Дениса Коновалова, Романа Феофанова и Игоря Ляховца, работавших ранее в полиции Москвы, обвиняют в хранении наркотиков, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств (п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК; ч. 3 ст. 303 УК; ч. 2 ст. 228 УК). Следствие требует заключить их под стражу.

Об уголовном деле по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), возбужденном в связи с «делом Голунова», стало известно ранее. Уведомление о нем журналист получил от Следственного комитета. Имена фигурантов дела не назывались. О том, что против сотрудников МВД, причастных к началу неправомерного уголовного преследования журналиста, возбуждены дела, заявил на пресс-конференции 19 декабря прошлого года президент Владимир Путин. По словам адвоката Голунова Сергея Бадамшина, дело завели за день до пресс-конференции главы государства.

Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года в Москве. При себе у него нашли около 4 г мефедрона, а в квартире еще сверток с кокаином. Журналиста обвинили в хранении и покушении на сбыт наркотиков. Позднее выяснилось, что фотографии из его квартиры, опубликованные пресс-службой МВД, были сделаны в других местах, следов наркотиков не обнаружили и у самого Голунова.

СК огласил версию следствия, согласно которой экс-полицейские незаконно приобрели наркотики, после чего подбросили их журналисту.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию