Общество, 30 мар 2004, 11:10

Новый взрыв в Узбекистане: ранены несколько человек

В Узбекистане произошел новый взрыв. Взрывное устройство сработало у поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области.
Читать в полной версии

В результате несколько человек получили ранения. Сразу после взрыва неизвестные начали стрельбу по сотрудникам милиции. В настоящее время место происшествия оцеплено, сообщает радиостанция "Маяк".

Напомним, накануне в столице Узбекистана Ташкенте произошел взрыв. Позже власти страны сообщили еще о двух терактах, совершенных в Бухаре. Всего за минувшие сутки в республике погибли 19 человек, еще 26 были ранены. 11 подозреваемых в причастности к терактам арестованы.

По словам генерального прокурора Узбекистана, теракты совершили исламские экстремисты, связанные с ваххабитами и с запрещенной исламистской группировкой "Хизб ут-Тахрир". Ранее эта группировка заявляла о намерении "вести ненасильственную борьбу за создание исламского государства", однако узбекские власти не раз обвиняли ее в причастности к терроризму. Эти обвинения в свое время и стали основанием для запрета "Хизб ут-Тахрир".

Специалисты Антитеррористического центра СНГ не исключают, что к происшедшему причастны представители Исламского движения Узбекистана (ИДУ) - террористической группы, связанной с "Аль-Кайедой". Сейчас она переименована в Исламскую партию Туркестана.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил сегодня, что Россия осуждает прошедшие теракты в Узбекистане. Он подчеркнул,что в Москве "с возмущением восприняли информацию о новых терактах в Узбекистане".

"Эти теракты еще раз подтверждают, что у террористов нет ни географических, ни политических, ни религиозных критериев", - подчеркнул представитель МИД РФ. Россия вновь убеждается, что провозглашенные идеологами международного терроризма исламистские лозунги служат лишь "ширмой для оправдания их действий".

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни