Общество, 30 мар 2005, 18:17

Мосгордума будет защищать права детей по-новому

Мосгордума приняла сегодня на заседании в первом чтении законопроект "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав". Данный законопроект разработан в связи с изменением ряда федеральных законов, а также вносит дополнения в существующий закон г.Москвы "О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".
Читать в полной версии

Документом впервые предусматривается возможность проведения примирительных процедур между правонарушителем и потерпевшим. Законопроект также исключает норму о перечне санкций, которые могут применяться комиссиями к несовершеннолетним и их родителям.

По мнению столичных парламентариев, это позволит создать условия для лучшего осознания подростком тяжести совершенного им проступка в отношении конкретных лиц и создаст лучшие условия для проведения с ним эффективной профилактической работы. А также явится первым конкретным шагом для внедрения ювенальных технологий в правоприменительную деятельность.

Законопроект устанавливает вертикаль подчиненности комиссии - Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних, окружная комиссия и районная комиссия. Также законопроект подробно регламентирует порядок образования на разных уровнях комиссий по делам несовершеннолетних и определяет срок их полномочий. Согласно новому документу, из полномочий комиссий исключено право принятия ими решений о постановке на учет подростков, поскольку это противоречит федеральному закону о милиции.

Напомним, что, выступая 9 марта в Госдуме, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подчеркнул, что каждое четвертое преступление в России совершается подростками. По его словам, проблема детской и подростковой преступности - одна из самых актуальных для его ведомства. Министр заявил, что необходим закон о профилактике преступности в школах, отметив, что в настоящий момент в школах работают 1 тыс. 500 сотрудников ведомства так называемыми "школьными инспекторами милиции". В школах необходимо проводить разъяснительные работы для подростков, заявил глава МВД. Рост подростковой преступности, считает Р.Нургалиев, возможно остановить с помощью профилактики.

Выступая в Госдуме 9 марта, генпрокурор РФ В.Устинов сообщил, что в России официально насчитывается 700 тыс. беспризорников. Однако он отметил, что по некоторым данным, их почти 1,5 млн. По его словам, несовершеннолетними в России совершается десятая часть всех преступлений.

Напомним также, что в 2004г. было зарегистрировано более 40 тыс. нарушений прав подростков на получение образования, возбуждено почти 3 тыс. уголовных дел по правонарушениям с участием подростков.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис