Общество, 30 мар 2008, 15:37

Непальские власти арестовали 130 тибетских демонстрантов

В Непале тибетские иммигранты и монахи предприняли попытку штурма отдела виз китайского посольства, однако были остановлены сотрудниками правоохранительных органов, применившими к демонстрантам бамбуковые дубинки.
Читать в полной версии

В акции протеста приняли участие около 200 человек, передает Associated Press со ссылкой на заявление непальской полиции. В результате столкновений демонстрантов со стражами порядка несколько человек и с одной, и с другой стороны получили ранения. Полицейские арестовали 130 демонстрантов.

Непальские власти заявили, что не допустят на территории страны каких-либо протестов против любой "дружественной нации", в том числе против Китая.

Напомним, ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта с.г., когда в Лхасе очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов. Нестабильная обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г.

Правительство КНР закрыло Тибет для туристов, международных наблюдателей и журналистов, что осложняет независимую оценку происходящего в регионе.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить