Общество, 30 мар 2011, 15:56

За гибель людей в доме престарелых в Коми посадили пожарных

В Республике Коми завершился судебный процесс над тремя сотрудниками отделения государственного пожарного надзора Корткеросского района управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Коми.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, Сергей Стахиев, Александр Гудырев и Валерий Оботуров были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Суд установил, что начальник отделения государственного пожарного надзора указанного управления С.Стахиев, а также инспекторы этого подразделения А.Гудырев и В.Оботуров, осуществляя надзор за соблюдением правил пожарной безопасности, не приняли мер по приостановлению эксплуатации здания Дома ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района, которое не соответствовало нормам пожарной безопасности. В результате 31 января 2009 г. там произошел пожар - 23 человека погибли из-за отравления угарным газом.

Корткеросский районный суд Республики Коми приговорил Сергея Стахиева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Александр Гудырев осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Валерий Оботуров приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Все трое осужденных лишены права в течение 2 лет занимать должности в органах Госпожнадзора.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением