Общество, 30 мар 2012, 12:14

Владельцем клада из особняка Нарышкиных мог быть гусар

Журналисты установили предполагаемого владельца драгоценной находки в особняке Нарышкиных-Трубецких на улице Чайковского в Санкт-Петербурге.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как передает питерский телеканал TV100, обнаруженный клад может принадлежать ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову, который после революции вынужден был эмигрировать во Францию.

За границей С.Сомов был одним из приближенных великого князя Владимира Кирилловича. Скончался он 12 февраля 1976г., похоронили русского офицера на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Напомним, в Петербурге, в особняке Нарышкиных по улице Чайковского, д.29, строители обнаружили фамильное столовое серебро. Тайник, располагавшийся в одном из флигелей реставрируемого здания, нашел прораб во время работ.

В одной из комнат при реконструкции напольных перекрытий рабочий наткнулся на полость, где и были найдены столовые приборы. По предварительной информации, всего обнаружено 40 мешков, в которых, помимо столового серебра, находились предметы декора, ювелирные изделия, ордена и медали Российской империи. Многие предметы завернуты в газеты 1917г.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России