Общество, 30 мар 2012, 12:11

В Петербурге полицейский с подельниками похитил студента

В Санкт-Петербурге сотрудниками собственной безопасности и уголовного розыска ГУ МВД России задержан участковый уполномоченный 29-го отдела полиции, подозреваемый в похищении человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В минувшее воскресенье, 25 марта, в полицию обратился 22-летний студент Санкт-Петербургского государственного университета с заявлением о том, что в 03:00 мск того же дня трое неизвестных, позвонив, вошли в снимаемую им квартиру, где, представившись сотрудниками полиции, провели обыск.

После этого они сообщили молодому человеку, что обнаружили у него в квартире наркотики. Затем, отобрав у него 15 тыс. руб., вывели из дома, посадили в автомобиль и отвезли в неустановленную квартиру, где удерживали, требуя у него 400 тыс. руб. за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Около 15:00 мск, не получив денег, злоумышленники отпустили юношу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

В связи с тем что в своем заявлении потерпевший указал, что преступники представились ему полицейскими, к расследованию помимо оперативников уголовного розыска были привлечены сотрудники собственной безопасности главка.

Подозреваемый в этом преступлении был задержан 28 марта 2012г. Им оказался 31-летний участковый уполномоченный 29-го отдела полиции УМВД по Московскому району, который написал явку с повинной. Участковый сообщил, что совершил преступление вместе с бывшим сотрудником милиции (уволенным из ОВД в сентябре 2009г.) и другим малознакомым мужчиной.

Задержанному избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В настоящее время устанавливается местонахождение его соучастников. Отметим, что приказом начальника ГУ МВД России участковый уполномоченный уволен из органов внутренних дел.

Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА