Общество, 30 мар 2018, 13:22

В Сирии погибли двое военных американской коалиции

Накануне в Сирии произошел взрыв, при котором погибли двое военнослужащих коалиции под руководством США, еще пятеро пострадали. Сообщение об инциденте пришло на фоне слов Трампа о скором выходе американских частей из Сирии
Читать в полной версии
Фото: Hussein Malla / AP

В Сирии при взрыве самодельного взрывного устройства погибли двое военных международной коалиции под руководством США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы коалиции.

Взрыв произошел вечером 29 марта. Помимо двух погибших еще пять военных пострадали. Им оказали медицинскую помощь и эвакуировали в безопасное место.

В заявлении коалиции не уточняется гражданство погибших и пострадавших и не названы их имена. «Имена погибших будут раскрыты по усмотрению соответствующих национальных властей. Детали, относящиеся к инциденту, останутся скрытыми в ожидании дальнейшего расследования», — говорится в заявлении.

Операция международной коалиции под руководством США носит название «Непоколебимая решимость» и продолжается почти четыре года, с июня 2014-го. Международные силы проводят ее на территории Ирака и Сирии, основная цель — борьба с силами «Исламского государства» (организация, запрещенная в России). Поддержку коалиции согласно информации на сайте командования оказывают более 70 стран, значительная часть из которых входит в НАТО. В рамках операции совместные силы наносят авиаудары по позициям исламских боевиков и оказывают поддержку местным вооруженным формированиям, ведущим борьбу с ИГ. Кроме того, США направляет в Сирию и Ирак спецназ и военных советников, участвующих в боях против исламистов.

Взрыв 29 марта стал второй крупной потерей коалиции за последние несколько недель. В середине марта в Ираке у границы с Сирией разбился американский военный вертолет. При крушении погибли семь военных. В Пентагоне исключили вероятность, что вертолет был сбит.

Сирийская авиабаза Шайрат после ракетного удара США. Фоторепортаж
Фотогалерея

30 марта Дональд Трамп упомянул о скором выходе американских военных из Сирии. «Мы выбиваем дух из ИГ, мы очень скоро покинем Сирию. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом. Мы собираемся вернуться в свою страну», — сказал президент США.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях