Общество, 30 мар 2021, 13:25

В Подмосковье мужчина открыл стрельбу по прохожим и силовикам

Стрельба произошла в коттеджном поселке, который находится в городском округе Мытищи. По данным СМИ, мужчина взял заложников
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Мужчина открыл стрельбу по прохожим в Подмосковье, сообщил РБК источник в ГУ МВД по области. «Он произвел несколько выстрелов из окна дома на Прибрежной улице», — сообщил источник.

Он также стрелял по сотрудникам полиции и Росгвардии в Подмосковье, сообщил РЕН ТВ. По данным телеканала, инцидент произошел в Новых Вешках. Коттеджный поселок Новые Вешки находится в городском округе Мытищи (в 2 км от МКАД).

В пресс-службе областного Следственного комитета подтвердили РБК, что сотрудники ведомства выехали на место происшествия.

В МВД позднее сообщили, что полицейские вместе с сотрудниками ФСБ проводили оперативно-разыскные мероприятия, так как у них появилась информация о том, что мужчина 1960 года рождения причастен к незаконному обороту оружия. «Полицейские предъявили жене подозреваемого постановление суда о проведении осмотра жилого помещения и вошли на участок. В этот момент из окна дома мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия и бросил две гранаты», — сообщили в МВД. Пострадавших нет, добавили там.

Telegram-канал Baza сообщает, что сотрудники ФСБ проводят спецоперацию. Жителей попросили не выходить из домов. По всему поселку дежурят десятки сотрудников ФСБ, МВД и ГИБДД. РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ РФ.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник пишет, что у мужчины могут быть заложники. «По предварительным данным, мужчина — пенсионер, у него в заложниках двое взрослых родственников и ребенок», — сказал источник. По этой информации, на переговоры стрелок не идет, требований не выдвигает.

Позднее агентство сообщило, что стрелок отпустил двух человек. «Мужчина отпустил внука с дочерью. Однако в заложниках у него еще остается мужчина. По предварительным данным, гражданский муж дочери», — сказал источник агентства. По информации «Интерфакса», сотрудники правоохранительных органов приступили к задержанию мужчины, который открыл огонь. «РИА Новости» пишет, что силовики начали штурм дома, где находится мужчина.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах