Общество, 30 апр 2010, 02:45

В Луизиане объявлен режим ЧП из-за гигантского нефтяного пятна

В американском штате Луизиана 29 апреля объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна. Соответствующее распоряжение поступило от губернатора штата Бобби Джинтала, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Режим ЧП будет действовать до 29 мая с.г. По оценкам местных властей, угроза загрязнения, которое представляет нефтяное пятно, существует по меньшей мере для десяти заповедных зон в Луизиане и соседнем штате Миссисипи. Ожидается, что нефтяное пятно площадью около 1,5 тыс. кв. м. может достигнуть побережья уже 30 апреля.

По прогнозам экспертов, если утечка нефти не будет остановлена, а дующий в сторону суши ветер не станет слабее, на побережье США разразится экологическая катастрофа: погибнут практически все обитающие на этой территории виды животных.

Сейчас нефтяное пятно находится в 20 км от побережья США. Специалисты установили, что интенсивность утечки нефти в 5 раз больше предполагаемой. В море ежедневно попадает до 5 тыс барр. (800 тыс. литров) нефти. Береговая охрана США 29 апреля приступила к выжиганию нефтяного пятна, образовавшегося после аварии на буровой остановке Deepwater Horizon компании ВР в Мексике.

Буровая установка Deepwater Horizon затонула 22 апреля, и до недавнего времени Береговая охрана США сообщала, что утечки нефти при этом не было. Данный инцидент называют крупнейшей аварией на нефтедобывающих платформах с 2001 г., когда произошел взрыв на аналогичном сооружении у берегов Бразилии.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным