Общество, 30 апр 2011, 06:28

Защитники пациентов просят расформировать Минздрав

Одна из самых известных правозащитных организаций - "Лига защитников пациентов" - направила обращение к президенту и премьеру с предложением расформировать Минздрав. Поводом послужил недавний скандал с известным доктором Леонидом Рошалем, на которого Минздрав пожаловался В.Путину за критику.
Читать в полной версии

Защитники пациентов уже начали в Интернете сбор подписей в пользу своего обращения, где отмечают, что 70% россиян недовольны медицинской помощью, пишет"МК".

"Здесь и коррупция на всех уровнях, и врачебные ошибки, и законы, против которых порой единогласно выступает экспертное сообщество, и полное отсутствие диалога между обществом и властью, и низкие зарплаты медиков", - говорится в обращении к руководителям государства.

Защитники отмечают, что попытки критиковать министерство приводят к тому, что оно жалуется. И требует уберечь его "честь и достоинство от подобных выступлений".

Защитники пациентов, тем временем, поддерживают позицию врачебного сообщества, обобщенного в известном выступлении доктора Л.Рошаля. И даже готовы добавить много другой критики, но теперь понимают, что в министерстве "все эти годы ничего не хотели слышать из внешнего мира, и все заключения экспертов, обращения граждан падали в пустоту".

Правозащитники припомнили и законопроект "Об охране здоровья граждан", вынесенный сейчас на обсуждение Госдумы, но который не обсуждаеся обществом. "Нельзя считать обсуждением вывешивание проекта на сайте министерства без всякой обратной связи с теми, кто давал замечания", - говорится в письме.

"Но никто не сомневается, что закон примут, как приняли скандально известные законы о медицинском страховании и о лекарствах. А значит, будут новые скандалы, смерти и уголовные дела", говорится в обращении.

В итоге защитники пациентов в своем обращении просят оградить Минздрав от критики единственно возможным в демократической стране путем — расформировать его.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР