Общество, 30 апр 2012, 10:16

Обыкновенный фашизм: память Муссолини увековечили на мемориальной доске

В городе Меццегра провинции Ломбардия на севере Италии около 200 идейных последователей фашистской Итальянской социальной республики приняли участие в открытии мемориальной доски на доме, где в 1945г. расстреляли диктатора Бенито Муссолини и его любовницу Клару Петаччи. Католический священник освятил доску с портретами дуче и его спутницы, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Помимо неофашистов, на церемонии присутствовал и глава администрации Меццегры. Отметим, что установка памятной доски была санкционирована местным коммунальным советом, в состав которого входят рядовые жители города.

Акция была проведена по инициативе Национального союза бойцов Итальянской социальной республики, объединяющего ветеранов Второй мировой войны, которые сражались на стороне Муссолини в 1943-1945гг. Ассоциация партизан Италии (АПИ) осудила церемонию.

Напомним, союзник Адольфа Гитлера Б.Муссолини был захвачен итальянскими партизанами вместе с К.Петаччи при попытке бежать в Швейцарию, 28 апреля 1945г. их расстреляли в доме на окраине Меццегры. Тела диктатора и его спутницы были перевезены в Милан и повешены на бензоколонке на городской площади Лорето. Впоследствии останки диктатора были помещены в семейный склеп в г.Предаппио.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить