Общество, 30 апр 2014, 11:20

Пророссийские активисты заняли здания МВД в Луганске и Горловке

Пророссийские активисты в Луганске заняли здание областного МВД. Пикеты у входа в управление внутренних дел продолжались с 29 апреля. Накануне митингующие взяли штурмом здания областной администрации и прокуратуры в Луганске.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Под контролем "ополченцев" оказались оружейные арсеналы Службы безопасности Украины. В минувшие выходные сторонники федерализации Украины объявили о создании "Луганской народной республики", а 28 апреля "народный губернатор" Валерий Болотов заявил, что переговоров с центральной властью в Киеве больше не будет.

Сообщение о захвате городского совета и районного отдела милиции поступило из Горловки. Интернет-издание "ОстроВ" со ссылкой на источник с места событий сообщает, что горсовет атаковали около 20 вооруженных людей в камуфляжах.

Минувшей ночью в Донецке было захвачено здание Кировского районного совета, сообщил организатор "Громадського ТВ Донеччины" Алексей Мацука со ссылкой на председателя Донецкой областной администрации Сергея Таруту, который общался с мэром Александром Лукьянченко. "В Кировском районе около 200 человек в масках ворвались в здание райсовета, сняли с него флаг Украины, вывесили знамя "Донецкой народной республики", - рассказал он. Никаких требований нападающие не выдвигали, а сразу начали обживаться в здании госучреждения, "приносят вещи, матрацы и еду", рассказал Мацука.

Как рассказала РБК координатор пресс-центра "Донецкой народной республики" Екатерина Михайлова со ссылкой на слова местного депутата Елены Ярошевской, сегодня примерно в 08:30 по местному времени (09:30 мск) сторонники федерализации Украины заняли здание горсовета Горловки. "Все произошло тихо и спокойно, сотрудники горсовета были готовы к такому развитию событий. Не было оказано никакого сопротивления, сейчас налажена совместная работа",- рассказала Михайлова.

Сегодня в Донецке в 18:00 по местному времени (19:00 мск) сторонники единой Украины намерены провести митинг-концерт, рассказала РБК главный редактор "Муниципальной газеты" Елена Блоха. По ее словам, мероприятие пройдет в парке имени Щербакова, организует его Комитет патриотических сил Донбасса. На концерте выступят местные рок-группы, поддерживающие территориальную целостность Украины, рассказала Блоха.

Она также отметила, что организаторы концерта надеются на то, что мероприятие пройдет спокойно, однако гарантировать участникам безопасность они не могут.

Екатерина Михайлова подтвердила информацию о готовящемся митинге в центре Донецка. "Против нас готовится провокация - возможно, сегодня в 18:00 в центре города пройдет митинг. Мне известно, что его организаторы подавали заявку на его проведение в парке Щербакова, однако это место им не согласовали. Поэтому сегодня можно ожидать чего угодно - возможны столкновения", - считает Михайлова.

О событиях, произошедших в Донецкой области накануне, читайте в репортаже РБК.

Ася Сотникова

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы