Общество, 30 мая 2004, 16:15

Саудовские террористы убили девятерых заложников

По сообщениям свидетелей, террористы, удерживавшие заложников в саудовском г.Эль-Хубар, убили девять заложников, когда те попытались скрыться.
Читать в полной версии

Британские власти уже подтвердили факт гибели одного из них, гражданина Великобритании. Погибший - Майкл Гамильтон, который являлся сотрудником компании Arab Petroleum Investments Corp (Apicorp). Ранее СМИ Великобритании сообщали о том, что тело М.Гамильтона было обнаружено на улице города, однако правительственные структуры не подтверждали эту информацию.

Кроме того, как сообщает AFP со ссылкой на слова одного из бывших заложников, иорданца Низара Хиджазина, среди убитых заложников один итальянец, один швед, и семеро выходцев из азиатских стран.

Между тем, по сообщениям других источников, среди погибших заложников трое граждан Филиппин. В свою очередь, представители саудовских властей говорят о том, что большинство заложников были освобождены.

Напомним, что в результате штурма взяты в плен руководитель террористов и шесть его пособников. Во время операции уничтожены два террориста. При штурме погибли двое сотрудников саудовских спецслужб.

По имеющимся предварительным данным посольства России в Саудовской Аравии, среди заложников российских граждан нет. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня департаментом информации и печати МИД РФ.

Саудовские власти возлагают ответственность за эту террористическую акцию на "Аль-Кайеду". Тем более что в размещенном ею на одном из исламистских интернет-сайтов заявлении говорилось, что атака направлена против американских нефтяных компаний, "отбирающих у мусульман их богатства".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис