Общество, 30 мая 2007, 07:21

Переговоры США и Ирана по Ираку названы "дьявольскими"

Террористическая группировка "Исламское государство Ирак", тесно связанная с "Аль-Кайедой", назвала "дьявольскими" состоявшиеся в Багдаде американо-иранские переговоры.
Читать в полной версии

В заявлении боевиков, которое они разместили на одном из исламистских сайтов в Интернете, говорится, что шиитский Иран готов отказаться от своей ядерной программы, чтобы "получить благословение" США на доминирование в Ираке во главе с шиитским правительством.

"Дьявол и его союзники собрались, чтобы устроить заговор против исламского народа (суннитов) после того, как замыслы крестоносцев и шиитов провалились", - заявляют боевики. "Торг пойдет вокруг ядерного досье в обмен на официальное признание влияния Ирана в Ираке, чтобы узаконить убийство суннитов", - цитирует Reuters текст заявления.

28 мая 2007г. в Багдаде прошли переговоры США и Ирана на уровне послов. Стороны обсуждали пути прекращения вооруженного конфликта в Ираке. По словам иранских представителей, Тегеран и Вашингтон согласились с необходимостью поддержки избранного правительства Ирака, сохранения суверенитета этого правительства и передачи ему всей полноты власти.

Иран и США также договорились создать трехсторонний комитет с участием представителей Ирака по решению проблем безопасности в этой стране. Кроме того, Тегеран в ходе переговоров выразил готовность участвовать в подготовке и оснащении иракской армии и полиции.

Добавим, что состоявшиеся переговоры между Тегераном и Вашингтоном - первые за последнюю четверть века. Дипломатические связи между Ираном и США были разорваны, после того как в 1980г. иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране и удерживали его до 20 января 1981г.

Тем не менее, согласно заявлению правительства Ирана, Тегеран согласился на эти переговоры после консультаций с иракскими официальными лицами лишь "с целью уменьшения страдания иракского народа, поддержки иракского правительства и укрепления безопасности в Ираке".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством