Общество, 30 мая 2011, 03:19

Сторонники Р.Младича устроили беспорядки в Белграде

Участники акции в поддержку арестованного генерала Ратко Младича устроили беспорядки на улицах Белграда. На митинг в центре Белграда вышли более 10 тыс. человек.
Читать в полной версии

Акция протеста переросла в беспорядки. Группа молодых людей начала забрасывать полицейские кордоны камнями, бутылками и петардами. Силы безопасности разогнали толпу с помощью водометных установок и конной полиции. Около десятка человек были ранены, 70 протестующих задержаны, передает Би-би-си.

Участники митинга требовали от президента Сербии Бориса Тадича и всего правительства уйти в отставку в связи с арестом Р.Младича.

"Арестовав генерала Младича, своей про-западной политикой режим Б.Тадича предал все интересы сербской нации", - заявила с трибуны представитель Радикальной партии Лидия Вукичевич.

Помимо жителей сербской столицы, на митинг автобусами со всей страны свезли сторонников ультранационалистской Сербской радикальной партии и близких по духу организаций. Многие пришли к месту проведения сразу после окончания футбольного матча.

Напомним, Р.Младич был арестован 26 мая 2011г. сербской полицией. Арест Р.Младича является одним из главных условий вступления Сербии в Евросоюз. Прокурор МТБЮ заявил, что хотел бы видеть Р.Младича на скамье подсудимых вместе с его политическим покровителем – бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем