Общество, 30 мая 2013, 05:49

С.Собянин не хочет, чтобы мигранты пускали корни в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин против того, чтобы трудовые мигранты из Средней Азии навсегда оставались в российской столице. Если кого-то и оставлять, то русскоязычных, подчеркнул мэр в интервью газете "Московские новости".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве", - добавил градоначальник.

С.Собянин подчеркнул, что трудовые мигранты из Азии - сезонные рабочие, которые должны возвращаться к своим семьям, в свои дома, в свои страны.

Мэр отверг возможность создания в столице национальных кварталов: "В мировой практике пытались создавать такие гетто, районы с монокультурой. К сожалению, ничего хорошего из этой идеи не получилось. И даже последние события в патриархальной Швеции показали, что это очень опасно - формировать такие районы. Я категорически против".

С.Собянин подчеркнул, что Москва - российский город и таким она должна оставаться, а не китайским, таджикским или узбекским. "Мы всегда рады гостям. Россия - многонациональная страна, все национальности и традиции перемешаны. Выделять их отдельно, противопоставлять другим культурам очень опасно, просто взрывоопасно, особенно для нашего города", - уверен мэр.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить