Общество, 30 мая 2013, 12:41

Создателей "Бригады" уличили в хищениях на съемках "Мистера Икс"

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении руководства кинокомпании "Триада-Фильм". Следователи вскрыли факты растраты бюджетных средств в особо крупном размере, сообщили РБК в пресс-службе СК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кинокомпания заключила с Министерством культуры соглашение, после чего ведомство перечислило средства на счет фирмы. Деньги должны были пойти на производство и прокат национального фильма "Мистер Икс".

Однако руководство компании истратило бюджетные средства на цели, не предусмотренные выделенным финансированием и не входящие в состав затрат генеральной сметы на производство фильма, утвержденной Департаментом кинематографии и модернизационных программ. В результате противоправных действий руководство фирмы израсходовало более 1 млн руб.

Это не первые хищения, вскрытые в компании. Ранее в ходе ревизии финансовых документов удалось выявить пропажу около 100 млн руб., собранных на производство кинокартины "Бригада. Наследник". Часть средств была украдена, часть пошла на оплату работ, стоимость которых оказалась сильно завышена.

Ревизия была проведена совладельцами компании, которые заподозрили своих партнеров в хищениях и растратах. После этого материалы были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад