Общество, 30 мая 2013, 14:57

Хищения в ГЛОНАСС: СК оценил ущерб бюджету в 107 млн руб.

Следственный комитет начал проверку по факту нарушений, выявленных ФСБ в ходе реализации целевой программы "ГЛОНАСС". Ведомство заинтересовалось деятельностью руководства ФГУП "ЦНИИМаш" и ФГУП "УСС №5 при Спецстрое России".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"По предварительным данным, при выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИМаш), расположенного в городе Королеве, был фиктивно проведен существенный объем работ, не предусмотренных проектной документацией, но впоследствии включенных в рабочую документацию и оплаченных", - сообщили в пресс-службе СК.

В итоге, по оценке ведомства, федеральному бюджету был причинен значительный ущерб на сумму более 107 млн рублей. В рамках проверки подмосковное управление СК даст юридическую оценку действиям начальника ФГУП "УСС №5", первого заместителя генерального директора и начальника отдела капитального строительства ФГУП "ЦНИИМаш".

Между тем ремонт в здании не окончен. Строительство корпуса 100-1 началось еще в июне 2010г. на средства федеральной целевой программы "ГЛОНАСС". На работы было выделено 1,050 млрд руб., однако к концу 2010г. стало ясно, что этой суммы не хватает.

В одной из служебных записок, приложенных к делу, говорится о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%. Проведенные экспертные заключения показали, что подрядчик занимается подтасовками.

Дополнительные средства не выделили, поэтому объект остался недостроенным. Работы были прекращены в декабре 2011г. - именно в это время завершилась федеральная целевая программа "ГЛОНАСС" на 2002-2011гг. В настоящее время здание не эксплуатируется.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают