Общество, 31 мая 2013, 00:27

Совет директоров РЭШ принял отставку С.Гуриева

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) принял отставку ректора вуза Сергея Гуриева. Об этом сообщается на сайте РЭШ. Исполняющим обязанности ректора назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом в заявлении совета директоров отмечается, что С.Гуриев остается профессором РЭШ. Отметим, что вчера, 29 мая, когда появилась информация об отставке ученого-экономиста и его отъезде за границу, в РЭШ ее опровергли, заявив, что ректор ушел в отпуск.

Отставку и отъезд С.Гуриева из страны общественность связывает с давлением со стороны следственных органов - незадолго до своего решения об отставке экономист был допрошен по делу ЮКОСа. Подтверждает справедливость подобной версии о мотивах отъезда и запись С.Гуриева в Facebook, которая гласила: "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске" (город, где отбывал наказание Михаил Ходорковский).

С.Гуриев никогда не скрывал своего критического отношения к деятельности российского правительства, а также своих симпатий к российским оппозиционерам (в частности, он перечислял средства в антикоррупционный фонд Алексея Навального). Вместе с тем пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отверг любые версии о связи отъезда С.Гуриева с его политическими взглядами.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить