Общество, 30 мая 2013, 20:40

Экс-руководители МВД Сербии оправданы по делу о военных преступлениях

Бывший руководитель службы госбезопасности МВД Сербии Йовиц Станишич и его коллега Франко Симатович признаны невиновными в совершении военных преступлений. Соответствующий вердикт вынес в четверг Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.
Читать в полной версии
Фото: icty.org

Как говорится в сообщении суда, трибунал признал Й.Станишича и Ф.Симатовича невиновными в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе войн в Хорватии в 1991-1995гг. и Боснии и Герцеговине в 1992-1995гг.

Сторона обвинения утверждала, что Й.Станишич и Ф.Симатович участвовали в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины. Якобы Й.Станишич и Ф.Симатович организовывали, финансировали, вооружали и тренировали сербские секретные подразделения, которые преследовали, депортировали и убивали хорватов и боснийских мусульман.

Оба бывших высокопоставленных сотрудника МВД отрицали все обвинения в свой адрес. Обвинение требовало для них пожизненного заключения.

Й.Станишич возглавлял службу государственной безопасности МВД Сербии с декабря 1991г. по октябрь 1998г. Ф.Симатович являлся командиром подразделения по специальным операциям службы госбезопасности.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций