Общество, 30 мая 2018, 11:10

Лавров счел печальной модой слова премьера Украины об убийстве Бабченко

Заявление властей Украины о причастности российских спецслужб к убийству журналиста Аркадия Бабченко являются печальной модой, которую подхватывают многие страны. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров
Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал печальной модой заявление властей Украины о причастности российских спецслужб к убийству журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Об этом он заявил во время выступления на «Примаковских чтениях», сообщает «Интерфакс».

Министр отметил, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что к преступлению может быть причастна Россия, еще до начала расследования.

«Эта мода, которую задают авторы такого рода ведения международных дел, она очень печальна, — заметил Лавров. — Но, как видите, многие ее подхватывают, особенно те, кто, как наши украинские соседи, пользуются полной безнаказанностью со стороны своих западных кураторов».

Произошедшее Лавров назвал трагедией.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

Накануне МИД России потребовал от украинских властей приложить все усилия для оперативного расследования убийства. «Уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растет, а их расследования не приводят к наказанию преступников», — говорится в сообщении ведомства. МИД также принес ​соболезнования близким Бабченко.

Проживавший на Украине российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве вечером 29 мая. Раненого репортера нашла жена, которая вызвала медиков. По дороге в больницу он скончался.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

Гройсман допустил, что за убийством журналиста могла стоять Москва, поскольку «российская тоталитарная машина» не простила журналисту его политических взглядов. О том, что за убийством Бабченко мог стоять Кремль, заявил и глава МИД Украины Павел Климкин.

Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея

По факту произошедшего уголовное дело возбудили Следственный комитет и киевское управление Нацполиции.

Журналист жил на Украине с прошлого года, объясняя свое решение поступающими ему угрозами и риском преследования по политическим мотивам, и работал ведущим телеканала ATR.

Бабченко был участником двух войн в Чечне, затем в качестве корреспондента освещал конфликт в Южной Осетии, этнические столкновения в Киргизии и войну в Донбассе.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ