Общество, 30 мая 2018, 17:22

Аркадий Бабченко оказался жив

Глава СБУ сообщил о том, что убийство журналиста было инсценировкой, которая помогла предотвратить реальное убийство, за организацией которого стояли российские спецслужбы
Читать в полной версии
(Фото: Руслан Кривобок / РИА новости)

Журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого в Киеве было объявлено 29 мая, оказался жив. «Убитого» журналиста показали живым и здоровым в ходе брифинга главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василя Грицака, сообщившего о том, что «убийство» было инсценировкой, организованной СБУ для того, чтобы спасти Бабченко от реальных убийц.

По словам Василя Грицака, для совершения убийства Аркадия Бабченко российскими спецслужбами был завербован гражданин Украины «Г.», который предложил своему знакомому, бывшему участнику антитеррористической операции на востоке Украины, $30 тыс. за совершение убийства.

«Служба заблаговременно получила информацию о приготовлении покушения на жизнь Аркадия Бабченко и поиске исполнителей убийства. Службой было принято решение о проведении оперативной комбинации, благодаря которой нам удалось собрать неопровержимые доказательства террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины», — пояснил Грицак.

Глава СБУ особо отметил, что 30 мая был задержан «Г.», который (по заданию российских спецслужб) работал над организацией убийства Бабченко непосредственно в Киеве. В настоящее время «Г.» предъявлены обвинения.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: 5 канал / YouTube

Сам Бабченко извинился перед друзьями, семьей и близкими, что заставил их переживать, подчеркнув, что «по-другому было нельзя», и поблагодарил СБУ за то, что она спасла его жизнь.

«Меня посвятили в курс дела месяц назад. Люди сказали, что есть на тебя заказ, уже переданы деньги, насколько мне известно, $40 тыс. Я неплохо стою, слушайте! Было предложено принять участие в этой спецоперации. Ну, тут вариантов не было, либо работаем, либо все равно работаем. Я согласился», — рассказал Бабченко.

​Журналист также сообщил, что на его несостоявшихся убийц давили «с той стороны», требуя ускорить «исполнение заказа». «Подгоняли, видимо, к Лиге чемпионов», — сказал Бабченко, отметив, что в результате приходилось все время придумывать «какие-то отмазки».

«Вчера все это закончилось, половина дела сделана. Я свою работу выполнил, я пока еще живой, не дождутся», — закончил Бабченко.

Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента
Pro
Регулярная чистка зубов спасает нас от 300 болезней. Вот как это связано
Pro
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой
Pro
ChatGPT продолжает лишать людей работы: что меняется для разработчиков
Pro
Купить активы банкрота на торгах. В чем риски и как их снизить
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками