Общество, 30 мая 2018, 17:48

Сотрудник РЖД сообщил ФСБ о попытке завербовать его на Украине

Работник подразделения РЖД в Самарской области Евгений Петраш пришел в ФСБ и сообщил, что его под пытками заставили работать на украинские спецслужбы. Проверка показала, что никаких секретов он не выдал
Читать в полной версии
Фото: Фурик Назар / ИнА «Украинское фото»

Работник одного из подразделений РЖД в Самарской области Евгений Петраш в мае пришел в ФСБ и заявил, что его вербовали сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Мужчина в августе 2016 года посещал родственников, которые проживают на подконтрольной украинской армии части Донецкой области. Как рассказал Петраш, под пытками он согласился работать на СБУ и вернуться в России через территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, в украинских спецслужбах ему поручили собирать информацию о военных объектах ополченцев, а также документировать факты возможного участия российских военнослужащих в военных действиях на юго-востоке Украины.

В России же, по данным ФСБ, Петрашу поручили проводить разведку объектов железнодорожного транспорта в Самарской области, а также специальных и воинских перевозок.

В ФСБ сообщили, что, уехав с украинской территории, Петраш не выполнял никаких заданий, что подтвердила проверка. Испугавшись обвинения в шпионаже, он отправился в УФСБ по Самарской области и рассказал о случившемся.

В декабре прошлого года в Тольятти был задержан гражданин Украины Сергей Сотников, который работал на судоремонтном заводе. По данным ФСБ, он был завербован СБУ. Поскольку никаких секретов он так и не выведал, суд признал его виновным в нарушении миграционного законодательства и отправил на Украину.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР