Пандемия коронавируса, 30 мая 2020, 10:39

В России зарегистрировали 8952 новых случая коронавируса за сутки

Всего с начала пандемии коронавирус выявили у 396 575 человек. У более чем 40% новых заразившихся не наблюдалось клинических проявлений заболевания, вызываемого SARS-CoV-2
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

За последние сутки в России выявили 8952 человека с подтвержденным коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Всего в России с начала пандемии заразились 396 575 человек.

Новые инфицированные зарегистрированы в 83 регионах, из них чуть больше 40% не имели клинических проявлений болезни, уточняет штаб.

Наибольший суточный прирост зафиксирован в Москве — 2367 человек, также коронавирус выявили у 735 человек в Подмосковье и у 365 — в Санкт-Петербурге.

Эти же три региона остаются лидерами по общему количеству зараженных: в Москве с начала пандемии выявили 178 196 случаев инфицирования, в Московской области — 38 238, в Санкт-Петербурге — 15 580.

Также за последние 24 часа в России умер 181 человек с коронавирусом. Больше всего суточных летальных исходов зафиксировано в Москве — 78; 25 человек умерли в Дагестане, 24 — в Московской области, 13 — в Санкт-Петербурге. Всего в России с начала распространения вируса скончались 4555 человек.

Помимо этого за прошедшие сутки в России выздоровели 8212 человек, общее число излечившихся от коронавируса людей достигло отметки 167 469.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что темпы прироста заболеваемости в России снизились в 11,8 раза с начала апреля. По ее словам, в течение последних нескольких дней ежедневный прирост зараженных остается на уровне 2,3%. Также в 1,4 раза сократился удельный вес больных с тяжелым и среднетяжелым течением болезни.

Кроме того, Голикова сообщила, что коэффициент распространения коронавируса в России меньше единицы. Она предупредила, что россиян тем не менее ждет сложный и ответственный период, и напомнила, что снижение темпов роста заболеваемости зависит от соблюдения ограничений.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей