Пандемия коронавируса, 30 мая 2020, 13:22

В «Векторе» оценили сроки испытаний вакцины от COVID на детях

Испытания вакцины на детях будут проводиться в рамках последующих исследований, пока специалисты «Вектора» тестируют препараты на людях в возрасте от 18 до 60 лет
Читать в полной версии
Фото: Karoly Arvai / Reuters

Испытания вакцины от коронавируса, которую разрабатывает центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», на детях могут начаться в начале 2021 года, сообщил директор центра Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на канале «Россия 1» (ВГТРК).

По его словам, специалисты «Вектора» рассчитывают на то, что разработки центра можно будет использовать для защиты детей от коронавируса, однако это вопрос последующих клинических исследований.

Пока они будут проводиться на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. «На первом этапе десять добровольцев для каждой вакцины будут вакцинированы в возрасте от 18 до 30 лет, и через семь суток после введения первой вакцины при отсутствии каких-либо нежелательных реакций будут вакцинированы оставшиеся добровольцы», — отметил Максютов.

По его словам, после получения положительных результатов и регистрации готовой вакцины можно будет расширять контингент, участвующий в исследованиях. Расширение может быть как по возрастному признаку, то есть исследования будут проводиться на детях и людях старше 60 лет, так и по другим показателям, которые не учитываются в рамках первой и второй фаз исследований.

Директор «Вектора» также рассказал, что в центре рассчитывают начать первые клинические исследования в конце июня — начале июля и завершить к середине сентября. «Первые клинические исследования для самой первой вакцины», — уточнил Максютов.

В конце апреля стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцин против коронавируса девять российских разработок. Шесть из них были созданы специалистами «Вектора», две — в компании «БИОКАД» и одна — Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток.

 
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей