Общество, 30 июн 2003, 11:10

Эдуард Лимонов освобожден из тюрьмы

Лидер Национал большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов сегодня утром освобожден условно досрочно из колонии № 13 общего режима г.Энгельса. Как сообщил РБК адвокат Сергей Беляк, защита и сам писатель планируют обратиться в Верховный суд с надзорной жалобой, в которой Э.Лимонов намерен добиваться полного оправдания. Касаясь дальнейших планов своего подзащитного, адвокат сказал, что пока Э.Лимонов не намерен баллотироваться в Госдуму.
Читать в полной версии

Напомним, что 18 июня с.г. суд г.Энгельса принял решение условно досрочно освободить лидера НБП Э.Лимонова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении, поданное администрацией колонии, в которой отбывает наказание Э.Лимонов.

По словам адвоката, суд счел возможным удовлетворить ходатайство администрации колонии о досрочном освобождении, поскольку Э.Лимонов уже отбыл половину назначенного судом наказания. В соответствии с УПК РФ досрочно могут быть освобождены лица, осужденные за совершенные преступления средней тяжести и отбывшие половину наказания.

Лидер НБП Э.Лимонов были задержан 7 апреля 2001 года на Алтае в связи с арестом сотрудниками ФСБ весной того же года под Уфой и в Саратове четырех активистов НБП при покупке ими оружия. Судебный процесс над Э.Лимоновым и его соратниками начался 9 сентября 2002 года. 15 апреля 2003г. Э.Лимонов был приговорен Саратовским областным судом к 4 годам лишения свободы за организацию незаконного приобретения, хранения и перевозку оружия. Различные сроки - от 2 лет и 3 месяцев до 3,5 лет заключения - получили пятеро активистов НБП.

В России Э. Лимонов больше известен не как политик, лидер НБП, а как писатель. Он является автором нашумевших романов «Это я – Эдичка», «Подросток Савенко», «Палач», «Убийство часового» и др.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают