Общество, 30 июн 2005, 13:12

Найдены видеоматериалы с подготовкой захвата "Норд-Оста"

Генеральная прокуратура России располагает видеоматериалами, на которых запечатлена подготовка боевиков к ряду терактов на территории страны, в том числе и к захвату заложников в театральном центре на Дубровке. Об этом сообщил во Владикавказе заместитель генпрокурора Николай Шепель.
Читать в полной версии

По его словам, 22 июня этого года в Карабулаке был обнаружен тайник, в котором, помимо оружия, находился видеоархив, предположительно, принадлежащий Шамилю Басаеву. В нем имеются подлинные кассеты с нападением на правительственные здания в декабре 2002 года, а также подготовка к нападению на "Норд-Ост" в Москве осенью того же года, подчеркнул он.

Кроме того, в архиве есть пленки, на которых засняты и другие объекты Москвы, а также аэропорты, передает слова замгенпрокурора радиостанция "Маяк".

Н. Шепель подчеркнул, что найти тайник удалось после получения показаний одного из боевиков. По его словам, в настоящее время продолжается исследование материалов. "Пока просмотрены только найденные видеокассеты, так как это сделать быстрее всего", - указал он.

Напомним 23 октября 2002 года группа из 40 вооруженных террористов, возглавляемая Мовсаром Бараевым, ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке в то время, когда там шло представление мюзикла "Норд-Ост". В заложники были захвачены 912 человек. Большая часть заложников была спасена в результате спецоперации, однако 129 человек все же погибли. Отчасти это произошло потому, что медики не владели информацией относительно применявшегося при освобождении заложников нервно-паралитического газа.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог