Общество, 30 июн 2008, 13:20

За год запрет на курение отучил от сигарет 400 тыс. британцев

Более 400 тысяч англичан бросили курить, благодаря введенному год назад запрету на курение в общественых местах на территории Британии, утверждают исследователи. Данные показатели позволяют надеяться на спасение как минимум 40 тыс. жизней бывших курильщиков в течение ближайших десяти лет.
Читать в полной версии

Британскими исследователями были прослежены жизни 32 тыс. человек до и после введенного запрета. За девять месяцев до вступления в силу строгого закона от вредной привычки избавились 1,6% человек, тогда как сам запрет отбил тягу к сигаретам у 5,5%. Все это позволило ученым просчитать средний показатель со всей стране и сделать позитивные выводы.

Завтра результаты исследования будут представлены на британской национальной конференции по борьбе с курением (UK National Smoking Cessation Conference), которая пройдет в Бирмингеме. Завтра же, 1 июля, исполнится ровно год с момента введения запрета на курение в пабах, ресторанах, клубах и других общественных заведениях этой страны.

"Эти данные показывают резкое сокращение количества курящих, - говорит профессор Роберт Уэст из британского фонда по изучению раковых заболеваний (Canser Research UK). - Я не ожидал настолько сильного влияния, но не даю никаких гарантий, что популярность курения снова не возрастет. Если министерство здравоохранения сумеет не потерять достигнутые результаты, мы сможем добиться желаемых 15% курильщиков от всего мирового населения уже через 10 лет".

Положительные результаты исследования омрачает единственный факт: другая поправка в законе, запрещающая приобретать сигареты лицам младше 18 лет (раньше - 16 лет), не возымела действия. Как показала статистика, по сравнению с прошлым годом количество магазинов, пойманных на продаже сигарет несовершеннолетним, возросло с 13% до 19%.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть