Общество, 30 июн 2011, 12:50

Первый президент Тайваня потратил на себя секретный фонд страны

Бывший президент Тайваня Ли Дэнхуэй обвиняется в растрате 7,79 млн долл. бюджетных средств. Деньги из секретного дипломатического фонда страны, по сообщениям местных СМИ, политик и его помощник истратили на личные нужды. Обвинения 88-летнему Ли Дэнхуэю уже предъявлены, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Ли Дэнхуэй стал первым избранным главой Тайваня, он правил островом с 1988г. по 2000г. Критики обвиняли его в предательстве интересов партии, которую он возглавлял, поддержке независимости Тайваня и вовлеченности в коррупционные скандалы. После ухода с поста Ли Дэнхуэй основал Союз за независимость Тайваня.

Отметим, что следующий президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, который управлял островом с 2000г. по 2008г., в настоящий момент отбывает 20-летний тюремный срок за растрату госсредств, отмывание денег и взяточничество. Все эти преступления были совершены политиком в период его пребывания на посту президента.

Его супруга У.Шучжэнь также была осуждена за отмывание денег и получение взяток. Она была приговрена к 17 годам и 6 месяцам с конфискацией личного имущества в размере 154 млн новых тайваньских долларов.

Ч.Шуйбянь стал первым в истории сложившим полномочия руководителем тайваньских властей, который приговорен к тюремному заключению по делу о коррупции. В 2006г. вокруг Ч.Шуйбяня и его семьи разразился скандал с обналичиванием поддельных чеков на авиабилеты и прочие товары и услуги. В Тайбэе проходили многотысячные и многодневные демонстрации с требованиями отставки президента.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов