Общество, 30 июн 2011, 15:15

Генпрокуратура Украины арестовала имущество Юлии Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины наложила арест на имущество экс-главы правительства Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел республики Юрия Луценко. Как сообщает "РБК-Украина", об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк.
Читать в полной версии

По его словам, у Ю.Луценко имущество арестовано на сумму 1,7 млн гривен (примерно 210 тыс. долл. США). Что касается имущества Ю.Тимошенко, то оно до сих пор не оценено.

М.Гаврилюк добавил, что фактически по всем уголовным делам, которые возбудила ГПУ, на имущество обвиняемых наложен арест и бывший премьер-министр Ю.Тимошенко "не является исключением".

Процессы в Печерском суде Киева над Ю.Тимошенко и Ю.Луценко стали главным событием на Украине. Бывший премьер обвиняется в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с ОАО "Газпром" в январе 2009г.

В свою очередь Ю.Луценко обвиняется в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия и злоупотреблением властью, осуществленном сотрудником правоохранительного органа.

Первое из обвинений касается начисления повышенной пенсии водителю Леониду Приступлюку, второе - это празднование Дня милиции во время действия постановления об ограничении бюджетных расходов. Третий пункт обвинения - это незаконное установление слежки при расследовании отравления экс-президента Виктора Ющенко.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества