Общество, 30 июн 2011, 16:09

Россиянам с 1 июля начнут выдавать новые паспорта

C 1 июля Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет выдавать новые внутренние паспорта.
Читать в полной версии

Главной отличительной чертой этих документов будут две строки машиночитаемой надписи, расположенной на третьей странице документа, на полосе под фото.

Это своеобразный штрихкод, в котором зашифрована вся информация о гражданине и о документе. К таким сведениям относятся Ф.И.О., дата рождения, пол, гражданство владельца паспорта, а также серия и номер документа, дата выдачи, код подразделения, обозначения типа документа и государства, выдавшего паспорт.

Как отмечают в ФМС, нововведение позволит привести российский паспорт в соответствие международным стандартам. Это значит, что станет проще пересекать границу Российской Федерации, направляясь в те страны, куда разрешен въезд по внутренним паспортам (это Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия и Армения).

Считывание сведений позволит ускорить процесс оформления билетов на поезда и самолеты, процесс прохождения границы, совершения банковских операций. Ошибки при вводе фамилии, номера паспорта и других сведений также исключены, так как они напрямую будут считываться с машиночитаемой строки документа.

Данное новшество также позволит усилить степень защиты документов от различных подделок. Считывание будет проходить путем контакта паспорта со специальным считывающим устройством.

В ведомстве уверяют, что не заставят россиян менять паспорта в срочном обязательном порядке. Все документы, выданные до 1 июля 2011г., будут действительны до окончания срока их действия.

Одновременно ведомство работает над запуском программы, по которой в российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев владельцев документов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору