Общество, 30 июн 2014, 12:40

Российские военные направились в Ирак помогать в освоении "Сухих"

Группа российских военных советников направилась в Ирак, чтобы подготовить к полетам самолеты марки "Сухой", направленные накануне правительственной армии, сообщает Bloomberg.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал командующий иракскими ВВС генерал Анвар Амин, российские военные намерены решить на месте вопрос с постановкой самолетов на вооружение. В Багдаде надеются, что уже через 3-4 дня иракские пилоты смогут использовать истребители по назначению.

Ирак срочно приобрел подержанные Су-30, не дождавшись обещанных американцами F-16. В Москве сообщили, что всего Багдад получит 25 самолетов. Кремль продемонстрировал таким образом быструю реакцию на крупномасштабное наступление боевиков террористической организации "Исламское государство Ирак и Левант" (ИГИЛ). "Эта поставка – в том числе и гарантия того, что власти Ирака в дальнейшем будут приобретать российское оружие. Это обычный бизнес", - заявил по этому поводу исследователь дубайского Института Ближнего Востока и военного анализа Теодор Карасик.

По информации Би-би-си, покупка истребителей обошлась Ираку в $500 млн.

Су-30 – многоцелевой истребитель, который можно использовать в том числе и для уничтожения наземных целей.

Предполагается, что поддержка с воздуха должна помочь правительственной армии Ирака освободить от боевиков ИГИЛ северные провинции страны. Накануне правительственной армии удалось перейти в контрнаступление и отбить города Тикрит и Уджа. В операции участвовали боевые вертолеты, на которых в тыл противника были заброшены элитные части иракского спецназа.

ИГИЛ на действия Багдада ответило созданием "халифата", объединившего захваченные исламистами территории в Сирии и Ираке. Его лидером себя объявил некий Абу Бакр аль-Багдади – бывший мусульманский священнослужитель, который после вторжения американской армии в Ирак взял в руки автомат и ушел к радикалам, связанным с "Аль-Кайедой". В 2005г. он был задержан американцами, однако в 2009г. иракские власти выпустили его на свободу.

За поимку или уничтожение аль-Багдади США обещают награду в размере $10 млн.

Артем Филипенок

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании