Пандемия коронавируса, 30 июн 2020, 15:08

Власти Таиланда продлили режим ЧП из-за коронавируса до конца июля

Несмотря на ослабление ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса, власти Таиланда продлили режим ЧП. Это позволит правительству оперативно принять необходимые меры в случае второй волны, пояснил премьер Прают Чан-Оча
Читать в полной версии
Фото: Jorge Silva / Reuters

Правительство Таиланда продлило режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавируса в конце марта, до 31 июля. Об этом сообщил премьер-министр страны Прают Чан-Оча, передает агентство Xinhua.

По его словам, сохранение режима ЧП в Таиланде необходимо, так как оставляет за правительством чрезвычайные полномочия для сдерживания эпидемии COVID-19. «Например, государственные органы могут предпринять немедленные шаги, включая закрытие границ Таиланда, приостановку сфер бизнеса и досуга, если наступит вторая волна», — пояснил премьер-министр.

В то же время Чан-Оча отметил, что режим ЧП продлевается в «упреждающих целях». Власти уже ослабили большую часть введенных из-за коронавируса ограничений, добавил он.

Во время режима ЧП правительство Таиланда получает ряд дополнительных полномочий. В частности, власти могут вводить комендантский час, запрещать массовые собрания и налагать ограничения на перемещение жителей по стране.

Режим чрезвычайного положения в Таиланде действует с 26 марта. Впоследствии его несколько раз продлевали.

Как в Европе постепенно смягчают карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея

С 1 июля в Таиланде наступит очередной этап ослабления ограничений, введенных в стране из-за коронавируса. В частности, Таиланд отменит запрет на международные перелеты, пишет The Phuket News. Тогда же вновь откроются школы, а торговые центры смогут работать по обычному графику.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Таиланде зарегистрировано 3,1 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли 58 человек. Последний летальный исход в стране был зафиксирован 2 июня — с тех пор от коронавируса в Таиланде никто не умирал.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис