Пандемия коронавируса, 30 июн 2021, 04:44

Красный Крест заявил о готовности доставить «Спутник V» в зоны конфликтов

Президент Международного комитета Красного Креста заявил, что организация готова доставить российскую или любую другую вакцину в зоны конфликта, для этого препарат должен быть доступен и получить одобрение властей
Читать в полной версии
(Фото: Alexander Ermochenko / Reuters)

Международный комитет Красного Креста (МККК) готов доставлять российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в зоны конфликтов по всему миру, если это одобрят власти. Об этом «Известиям» заявил президент МККК Петер Маурер.

Он отметил, что комитет укрепляет систему здравоохранения примерно в 35 зонах конфликта, сотрудничая с местными властями в борьбе с пандемией. «Конечно же, мы изучаем возможность поставлять в эти регионы вакцины. Мы доставим «Спутник V» или любую другую вакцину, одобренную властями в конкретном контексте, если они будут доступны», — сообщил Маурер.

Президент МККК добавил, что речь идет не только о доступе к препаратам для перемещенного населения, «но также и о доставке ее в труднодоступные районы, места содержания под стражей».

26 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца обратилась к российскому правительству с просьбой о поставках «Спутника V».

Как заявил «Известиям» Маурер, у организации пока нет точного понимания, может ли она использовать препарат для вакцинации беженцев. «Запрос, исходящий от Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, возможно, был в некоторой степени преждевременным», — сказал он.

«Спутник V» зарегистрирован более чем в 65 странах, включая два государства ЕС (Венгрия и Словакия). Его эффективность разработчики оценивают в более чем 91%. Разработчики вакцины и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) до сих пор ожидают одобрения препарата от Всемирной организации здравоохранения и Европейского агентства лекарственных средств.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию