Общество, 30 июл 2005, 14:13

Совершенно покушение на С. Хусейна

На бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна было совершено покушение прямо в зале багдадского суда. Как сообщили адвокаты бывшего иракского президента, на С.Хусейна напал неизвестный мужчина.
Читать в полной версии

Американское командование, однако сей факт отрицает. По словам пресс-атташе военного управления по делам заключенных в Ираке, лейтенанта Кристи Миллер, никто С.Хусейна не бил и подобный инцидент вообще не имел места.

Между тем, группа адвокатов С.Хусейна отказалась участвовать в судебном процессе до тех пор, пока иракскому экс-диктатору не предоставят права быть представленным в суде группой международных адвокатов, передает Reuters.

Что касается подробностей инцидента с нападением, то согласно обнародованным защитниками данным, во время заседания 28 июля на С.Хусейна набросился неизвестный. Между ним и бывшим президентом Ирака завязалась драка, которую председатель трибунала даже не попытался остановить. В пресс-релизе не указывается, получил ли экс-диктатор травмы в результате инцидента. Напомним, что С.Хусейна судят за массовые убийства шиитов в 1982г.

Самое странное, что покушение было совершено в минувший четверг, однако мировые информагентства распространили эту новость только сейчас. Пострадал ли сам бывший президент, неизвестно.

Стоит отметить, что по словам главного судьи страны Раеда Джухи, расследование трагических событий 8 июля 1982, когда по приказу С.Хусейна была устроена настоящая резня в шиитской деревне Дужали, уже завершено. Если вина Саддама Хусейна будет полностью доказана, то бывшему диктатору грозит смертная казнь. Р.Джухи добавил, что вместе со своим лидером перед судом предстанут и другие представители иракского руководства, которые причастны к преступлению 1982 года.

Вашингтон же опасается, что громкий процесс над бывшим диктатором помешает написанию конституции страны. Американцы надеются, что уже в августе проект основного закона страны можно будет вынести на референдум.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость