Общество, 30 июл 2006, 07:06

Испания выплатит компенсации жертвам режима Ф.Франко

Правительство Испании одобрило законопроект, который предусматривает выплату компенсаций жертвам гражданской войны 1936-1939гг. и установившегося после нее режима генерала Франсиско Франко, просуществовавшего вплоть до 1975г.
Читать в полной версии

В течение года бывшие заключенные и родственники казненных, которые в результате преследований были вынуждены покинуть родину, могут подать заявление о выплате компенсации.

На выплаты компенсаций предполагается выделить 20 млн евро. В то же время законопроект не предусматривает отмены приговоров, вынесенных противникам режима Франко в годы диктатуры. Хотя именно этого требуют многочисленные организации лиц, пострадавших от диктатуры Франко.

Документ также запрещает нанесение символики и надписей, напоминающих о франкистском режиме, и содержит просьбу к местным властям переименовать улицы и площади, названные в честь диктатора. "Законопроект должен помочь залечить старые раны", - сказала вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега. Она выразила надежду, что принятие документа позволит Испании "с честью закончить трагическую главу истории" страны, передает CNN.

Декретом от 4 августа 1939г. Франко был объявлен пожизненным "верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и историей". В январе 1969г. студенческие волнения и либеральная оппозиция режиму побудили Франко восстановить цензуру и временно ограничить гражданские права. В 1969г. он объявил своим преемником будущего короля Испании принца Хуана Карлоса, внука Альфонса ХIII. В 1973 отказался от поста премьер-министра, сохранив титул главы государства и главнокомандующего армии.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем