Общество, 30 июл 2007, 02:09

В России завершилось празднование дня ВМФ

В России завершились празднования, посвященные дню Военно-морского флота. Первыми День ВМФ отметили на главной базе Тихоокеанского флота, во Владивостоке, где прошел морской парад с участием кораблей различных классов.
Читать в полной версии

Торжества прошли во всех частях и на кораблях в различных местах дислокации флота. По традиции праздник начался с построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений министра обороны РФ и главнокомандующего ВМФ.

Главком ВМФ Владимир Масорин в своем выступлении в преддверии праздника отметил, что день Военно-морского флота - "это действительно праздник всей России - от Камчатки до Калининграда, от Северного Ледовитого океана до Черного и Каспийского морей". Адмирал подчеркнул, что российский флот уверенно начинает выходить из кризиса 1990-х годов, строятся новые корабли, береговая инфраструктура, разрабатываются новейшие вооружения.

Стоит отметить, что география торжеств охватила всю страну: Санкт-Петербург, Курск, Орел и множество других российских городов, необязательно напрямую связанных с Военно-морскими силами. Кроме того, за праздничным действом смогли понаблюдать и жители Севастополя.

В Москве же основные мероприятия прошли в Сокольниках, на Поклонной горе и Воробьевых горах, в Царицынском парке. Правопорядок в столице обеспечивали около 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов. За административные правонарушения задержаны 20 человек. Однако серьезных происшествий зафиксировано не было.

Государственное решение о ежегодном праздновании Дня Военно-морского флота было принято в СССР 22 июля 1939 года. По традиции День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить