Общество, 30 июл 2008, 13:21

В таиландской школе открылся туалет для транссексуалов

Необычная уборная появилась в школе на северо-востоке Таиланда. Учебное заведение, в котором в основном учатся дети местных фермеров, пополнилось туалетом для транссексуалов, передает Reuters.
Читать в полной версии

Необычная уборная появилась в школе на северо-востоке Таиланда. Учебное заведение, в котором в основном учатся дети местных фермеров, пополнилось туалетом для транссексуалов, передает Reuters.

Среднеобразовательная школа Kampang в общем ничем не отличается от других школ окрестности. По традиции, каждый день в 8 часов утра ученики собираются во дворе школы, чтобы спеть национальный гимн и посмотреть на поднимающийся государственный флаг, а затем идут на уроки.

Одна из вещей, которыми гордится данная школа - ее туалеты. Они не только получили национальную награду за чистоту, но и имеют одну интересную особенность: между мужской и женской комнатами расположена комната, на двери которой табличка с изображением полуженщины-полумужчины.

В эту кабинку заходят исключительно женственные мальчики, аккуратно поправляющие свои волосы перед зеркалом. Именно для них, по словам директора школы, построен "транссексуальный" туалет, т.к. ежегодно от 10% до 20% учеников мужского пола мечтают стать девочками.

По рассказам директора, в мужских туалетах таких учеников дразнят, из-за чего раньше им приходилось пользоваться женскими туалетами, что не доставляло много радости девочкам.

"Мы - не мальчики, и мы не хотим пользоваться мужским туалетом", - говорит 13-летний Триват Фамани, заявляющий, что обязательно сделает операцию по смене пола, когда вырастет.

"Люди должны знать, что быть транссексуалом - не шутка. Это то, как мы хотим проводить свою жизнь. Поэтому мы очень благодарны школе за то, что она сделала", - вторит ему 15-летний Вичай Саенгсакул.

Таиланд известен своим толерантным отношением к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В школе Kampang к мальчикам с накрашенными губами и ресницами относятся вполне спокойно. Однако юные транссексуалы кучкуются и делятся сокровенными мыслями только друг с другом.

Защитник прав транссексуалов Суттират Симсиривонг считает, что до сих пор Таиланд не достиг идельного отношения к людям, не согласных с природой по поводу своего пола. По его словам, несмотря на высокие позиции, занимаемые транссексуалами в сфере шоу-бизнеса, идустрии красоты, медиа и даже проституции, им все еще нелегко найти более серьезную работу и стать, к примеру, адвокатами или юристами. Самая главная проблема для таких людей - отсутствие права сменить пол документально. Даже после операции по смене пола в паспорте таиландца, по закону, остается запись о поле, с которым он родился.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали