Общество, 30 июл 2008, 15:07

Милиция взяла "под колпак" экс-глав финансовых пирамид

Московская милиция следит за деятельностью бывших организаторов крупных финансовых пирамид. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев.
Читать в полной версии

В настоящее время на оперативном учете столичной милиции состоят бывшие фигуранты крупных уголовных дел, связанных с созданием финансовых пирамид, в частности бывшая глава ИЧП "Властилина" Валентина Соловьева и Сергей Мавроди (МММ).

"Мы отслеживаем, чем они занимаются. Они находятся под контролем соответствующих служб, и в случае, если они будут что-либо организовывать, мы это тщательнейшим образом проверим", - отметил В.Васильев.

Так, в 2005г. В.Соловьева была задержана вновь. Ей предъявили обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество). В 1999г. она уже была осуждена по части 3 статьи 147 УК РСФСР за организацию финансовой пирамиды, одной из крупнейших в России. Тогда число обманутых вкладчиков составило десятки тысяч человек.

А экс-глава МММ С.Мавроди, уклоняющийся от выплаты по искам потерпевших вкладчиков финансовой пирамиды, в мае 2008г. был доставлен в один из межрайонных отделов службы судебных приставов по Москве прямо с презентации своей книги. По прибытии на место судебные приставы вручили С.Мавроди постановление о возбуждении в отношении него исполнительных производств.

Затем московские судебные приставы арестовали принадлежавшие бывшему главе финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди 1,5 тыс. книг, составлявших его личное имущество. Как сообщили в столичном управлении ФССП России, все книги будут реализованы, а вырученные от продажи средства планируется направить на исполнение решения судов о возмещении части ущерба обманутым вкладчикам МММ.

В июне приставы арестовали принадлежащий бывшему главе финансовой пирамиды МММ двухэтажный деревянный дом в деревне Заречье Осташковского района Тверской области. Теперь судебные приставы готовят документы для последующей реализации арестованного имущества в установленном порядке. "Денежные средства, вырученные от продажи имущества, будут направлены на погашение задолженности перед взыскателями", - отметили в ФССП России.

Согласно постановлению суда, С.Мавроди обязан выплатить в пользу государства штраф в размере 10 тыс. руб. и более 20 млн руб. пострадавшим от деятельности МММ.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей