Общество, 30 июл 2019, 13:56

Более 60 человек после акции протеста в Москве поместили под арест

Во время несанкционированного митинга, прошедшего в минувшие выходные в центре Москвы, полиция задержала более 1 тыс. человек. Протестующие требовали допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

После несогласованной акции протеста в Москве против недопуска независимых кандидатов на выборы, которая прошла в минувшие выходные, под арестом оказался 61 человек. Об этом РБК сообщили в Мосгорсуде.

Еще 161 участник митинга получил постановление о взыскании штрафа. Всего столичные суды рассмотрели более 220 административных материалов в отношении организаторов и участников. Еще порядка 55 протоколов остаются на рассмотрении.

Большинство из арестованных привлечены к ответственности по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка правил проведения митинга).

В субботу, 27 июля, в Москве прошла массовая акция протеста. Митингующие вышли на улицы из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать на выборы в городскую думу независимых кандидатов. По официальным данным, полиция задержала более 1 тыс. человек. «ОВД-Инфо» отчитывалось о почти 1,4 тыс. задержанных. Акция стала одной их самых масштабных по числу задержаний. По ее итогам президентский Совет по правам человека подготовил доклад, который намерен представить главе государства Владимиру Путину. Глава совета Михаил Федотов уже пожаловался на то, что полицейские вели себя грубо на акции.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого