Новости Москвы, 30 июл 2021, 12:37

Власти Москвы рассказали, для кого перчатки останутся обязательными

После отмены обязательного ношения перчаток в общественных местах эти средства защиты должны будут носить сотрудники организаций при проведении технологических процессов, например в кафе во время приготовления пищи
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Сотрудники кафе и ресторанов должны будут носить перчатки при проведении технологических процессов, таких как приготовление еды, заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает «Интерфакс». Перед этим мэр Москвы Сергей Собянин отменил правило, предписывающее всем жителям столицы в обязательном порядке носить перчатки в общественных местах.

«Перчатки остаются обязательными только при проведении технологических операций», — сказал Немерюк.

Согласно указу мэра, обязательное ношение перчаток отменяется в общественном транспорте, такси, на вокзалах, станциях и пассажирских платформах, в ресторанах, кафе, магазинах и других местах.

При этом требование носить маски в общественных местах осталось в силе.

Собянин пояснил, что принял такое решение на фоне улучшения ситуации с COVID-19, в том числе из-за резкого сокращения суточного прироста заражений. Мэр объяснил это проведением кампании по вакцинации населения и призвал тех, кто еще не сделал прививку, не откладывать ее.

Число заражений коронавирусом, выявляемое в Москве за сутки, начало снижаться в конце июня. На пике 19 июня оно достигало 9,1 тыс., но затем сократилось до 8 тыс., позже — до 6 тыс. и 5 тыс. 30 июля в столице выявили 3481 заболевшего COVID-19. Всего в регионе стало известно о 1,5 млн случаев заболевания, 25,5 тыс. человек умерли.

Москвичей обязали носить маски в мае 2020 года. Первоначально требование касалось поездок в общественном транспорте и нахождения в магазинах, однако позже действие указа расширили. В июне—июле маски были обязательны и на улице, однако 13 июля москвичей освободили от этой обязанности.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством