Общество, 30 июл 2021, 16:09

Власти оценили, на сколько хватит запасов воды в Крыму

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, проблема с питьевой водой «решена на ближайшие два года» благодаря запасу и экономии в сетях. Также он сообщил о первой партии воды, добытой из источников под Азовским морем
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Жители Крыма обеспечены питьевой водой на ближайшие годы, заявил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы имеем запас подземных вод, мы имеем на сегодня экономию в сетях, на всякий случай готовим систему по опреснительной установке», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). По словам Хуснуллина, «на ближайшие два года проблема в Крыму решена».

За последние полгода в Крыму удалось увеличить добычу воды на 110 тыс. куб. м за счет новых скважин, добавил вице-премьер. Также сейчас ведется работа по снижению потерь в системе водоснабжения. «Потери в сетях — одна из причин, почему воды не хватало», — отметил он.

Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что дефицита воды не будет. «Из-за обильных осадков, выпавших на территории Республики Крым, а также благодаря реализации резервных мероприятий, которые выполнялись по поручению Марата Шакирзяновича [Хуснуллина]: бурение скважин, запуск в эксплуатацию Бештерек-Зуйского водозабора и так далее — можно уже с уверенностью сказать, что дефицит воды Крыму не угрожает», — написал он во «ВКонтакте».

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на обновление коммунальной инфраструктуры в Крыму, в частности реконструкцию и капитальный ремонт водоводов, будет выделено более 2 млрд руб.

Проблема с водоснабжением Крыма существует с 2014 года, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, а в 2017-м в Херсонской области для этих целей построили дамбу. В прошлом октябре власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

В мае Хуснуллин заявил, что Россия без участия Украины сможет решить проблему с обеспечением Крыма питьевой водой на этот и ближайшие годы. Среди дальнейших мер он назвал, в частности, бурение дна Азовского моря. Сегодня он сообщил, что со дна моря добыты образцы воды, которую планируется использовать для снабжения Крымского полуострова.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски