Главное, 30 июл, 18:44

Министр обороны Украины раскрыл статистику по принудительной мобилизации

В большинстве случаев украинцы нормально проходят через процесс мобилизации и идут в армию «осознанно», но медиа обращают внимание на скандальные случаи — и это играет против Украины, заявил новый министр обороны Шмыгаль
Читать в полной версии
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Мобилизация на Украине идет по плану, на «скандальные» инциденты с территориальными центрами комплектования (ТЦК) приходится 5–10% случаев, заявил в интервью «Би-би-си Украина» новый министр обороны Денис Шмыгаль, бывший глава украинского правительства.

«Очень важно понимать, что мобилизация на 90% происходит абсолютно нормально — люди, получая повестки, приходят служить. Их не хватают, их не тащат. Они, получив документ, приходят в ТЦК, оформляются и едут в учебные центры. <...> Всегда мы видим в медиа тот небольшой, скандальный процент. И это играет против нас. Против Украины, против украинского общества, против нашей независимости и национальной безопасности, что мобилизация — это те самые 5–10% скандала. А на самом деле мобилизация на 90% — это осознанное решение украинцев», — подчеркнул Шмыгаль.

Отвечая на вопрос, можно ли повысить финансовое обеспечение военнослужащих, министр объяснил, что оплата их работы происходит за счет налогов, которые собирает Украина. «Если сможем собирать больше налогов, сможем платить большую зарплату. На сегодня мы все, что собираем, все отдаем нашим военным», — отметил глава оборонного ведомства.

Тема принудительной мобилизации на Украине обсуждается уже многие месяцы. Речь идет о рейдах в общественных местах, где сотрудники ТЦК проверяют документы и забирают тех, к кому возникли вопросы; и о так называемой «бусификации» — практике принудительного задержания на улицах граждан, которых затем запихивают в автобусы-«бусики», и т.п.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отмечал, что в ходе мобилизации выявлены ошибки и недочеты, которые нужно проанализировать и исправить.

Президент Владимир Путин говорил, что потери Украины на поле боя превышают уровень мобилизации.

Всеобщая мобилизация на Украине была объявлена с началом российской военной операции 24 февраля 2022 года. Срок ее действия в последний раз был продлен до 5 ноября (продление начнет действовать с 7 августа).

Читайте РБК в Telegram.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+