Общество, 30 авг 2006, 17:16

Второе кольцо столичного метро начнут строить в 2008г.

Строительство второй кольцевой линии Московского метрополитена планируется начать в 2008г. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.
Читать в полной версии

По его словам, вторая кольцевая линия, длина которой составит 12 километров, соединит шесть станций метрополитена. Д.Гаев не уточнил, через какие именно районы должно пройти второе кольцо. Ранее выдвигались предположения, что в северной части города второе кольцо совпадет с окружной товарной железной дорогой.

По словам Д.Гаева, конкурс на строительство планируется объявить в 2007г. Окончательное решение по проекту будет принято на одном из заседаний правительства Москвы.

Сегодня же была открыта 172-я станция московского метрополитена "Международная". В торжественной церемонии открытия участвовал мэр Москвы Юрий Лужков, а также камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Планируется, что линия, начинающаяся от станции "Киевская", протянется дальше к проектируемому Олимпийскому центру на Шелепихинской набережной, станции "Полежаевская" и Ходынскому полю. В дальнейшем линия пройдет через станции "Динамо" и "Савеловская", образовав второй пересадочный контур на расстоянии одного-двух перегонов от кольцевой линии. Это поможет разгрузить пересадочные станции в центральной части столицы.

Новая линия должна будет соединить район "Москва-Сити" с пассажирским терминалом в районе "Савеловской", откуда поезда в будущем будут ходить до международного аэропорта Шереметьево-2.

В числе других планов столичных властей – строительство станции легкого метро в Балашихе, а также соединений с линиями скоростного транспорта районов Митино и Солнцево.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски