Общество, 30 авг 2010, 12:55

Милиция ответит в прямом эфире за произвол

Журналист Матвей Ганапольский открывает собственный радиопроект "Восстание хорьков". Как рассказал М.Ганапольский газете "Труд", в ходе передачи в прямом эфире будут делаться звонки высокопоставленным сотрудникам МВД. У чиновников будут требовать ответа по поводу конкретных фактов милицейского произвола.
Читать в полной версии

Как пояснил М.Ганапольский, само название передачи возникло после инцидента на одном из митингов в Санкт-Петербурге. Сотрудник милиции вышел из автозака и стал оскорблять участников мероприятия, называя их хорьками. Когда один из митингующих спросил его: "Почему Вы ругаетесь?", милиционер начал бить мужчину палкой.

"Мы решили выяснить, кто хорек. Я пришел к главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову и сказал, что я это так оставить не могу. Я хочу в моей утренней передаче "Утренний разворот" выяснять, кто хорьки", - говорит М.Ганапольский. Журналист пояснил, как конкретно будет осуществляться диалог с МВД: "мы решили звонить в прямом эфире и задавать вопросы".

По словам М.Ганапольского, милиция отреагировала на передачу. Чиновники из МВД сначала не хотели контактировать с журналистом. Когда же ему все-таки удалось дозвониться, М.Ганапольскому заявили, что вопрос с "хорьками" должен быть решен через 8 дней. На следующий день после передачи "в газетах появилось сообщение, что против пока неизвестного сотрудника милиции заведено уголовное дело".

Другой проблемой, которой занималось "Восстание хорьков", была история с синими ведерками - случаем, когда автомобилисты протестовали против проблесковых маячков на машинах чиновников. В знак протеста колонна из 20 авто проехалась по Москве с синими ведрами на крышах. Милиция начала останавливать водителей, рассекать их колонну.

А один сотрудник правоохранительных органов, о котором было рассказано в передаче, оскорблял людей, пытался вырывать у них камеры. В данном вопросе возникла заминка - активисты движения не решились на общение с чиновниками из МВД.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают