Общество, 30 авг 2011, 12:15

Бывшая секретарша Геббельса прервала 66-летнее молчание

Бывший главный секретарь министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса 100-летняя Брунгильда Помсел прервала 66-летнее молчание. Впервые со времен Второй мировой войны она согласилась дать интервью.
Читать в полной версии

Б.Помсел, ранее категорически отказывавшаяся общаться с журналистами, поведала представителям немецких СМИ о своем опыте работы на ближайшего помощника Адольфа Гитлера, внушившего немцам ненависть к евреям, и раскрыла его секреты.

Бывшая секретарша Й.Геббельса, которая работала на него с 1942 по 1945гг., вспомнила о шестерых детях министра пропаганды, которые любили играть с ее пишущей машинкой по выходным. Она также рассказала о совместных с семьей Й.Геббельса обедах, на которых традиционно подавали жареного гуся, и о том, как супруга сподвижника фюрера Магда Геббельс подарила Б.Помсел одежду, после того как бомба разрушила ее дом.

Секретарша развенчивает миф о Й.Геббельсе, созданный нацистской пропагандой, как о веселом и общительном человеке и характеризует его как "холодное чудовище". "С ним невозможно было сблизиться", - вспоминает Б.Помсел. - Он ни разу не спросил меня о чем-то личном. Я даже не уверена, что он знал, как меня зовут".

Б.Помсел имела дело и с официальной документацией Й.Геббельса, и с его секретными документами и знала неприкрытую правду о войне, о том, как тяжело было ее бремя для простых немцев. Сначала она работала в министерстве пропаганды и на радиостанции нацистов, а затем стала главным секретарем высокопоставленного фашистского чиновника.

По признанию Б.Помсел, она совсем не интересовалась политикой. О холокосте и программе уничтожения евреев она узнала только после войны. "Геббельс никогда не упоминал об этом в своей переписке", - говорит экс-секретарь нацистского министра.

В начале мая 1945г. после самоубийства фюрера Й.Геббельс и его жена покончили с собой, предварительно отравив детей цианистым калием. "Я никогда не прощу Геббельса за то, что он принес в этот мир так много зла, и за то, что он убил своих невинных детей", - говорит Б.Помсел.

"Я никогда не думала, что смогу жить счастливо после того, как работала на него. Тем не менее мне это удалось", - признается экс-секретарь Й.Геббельса, которая после войны пять лет провела в советской тюрьме.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают