Общество, 30 авг 2011, 12:53

Генпрокуратура: У "Электронной России" украли 300 млн рублей

Генеральная прокуратура РФ направила в следственный департамент МВД России материалы проверки о хищении около 300 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия" на 2002-2010гг.
Читать в полной версии

На выполнение работ в рамках ФЦП Минкомсвязи РФ заключило с ОАО "Ростелеком" государственные контракты стоимостью более 2 млрд рублей. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что часть средств была похищена "путем обмана или злоупотребления доверием".

Выяснилось, что стоимость программно-технических средств, приобретенных Министерством связи и массовых коммуникаций через ОАО "Ростелеком" в рамках государственного контракта, была завышена почти на 270 млн рублей путем создания схем из многочисленных фирм-посредников. За приобретенное оборудование Минкомсвязи России заплатило 653 млн рублей при его фактической стоимости 383 млн рублей.

Кроме того, установлено, что одним из основных поставщиков оборудования совершались "сомнительные операции", связанные с перечислением денежных средств в сумме 150 млн рублей на счета офшорной компании.

Генпрокуратура обнаружила наличие конфликта интересов у лиц, работавших в ОАО "Ростелеком" и в коммерческой структуре, осуществлявшей закупку оборудования в рамках ФЦП "Электронная Россия".

Минкомсвязи России перечислило 10 млн рублей ОАО "Ростелеком" за выполнение научно-исследовательских работ по теме: "Проведение экспертизы реализации государственной программы создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", которые фактически не выполнялись. Прокуроры считают, что отчет об их выполнении полностью состоит из материалов, ранее подготовленных министерством.

В связи с этим генеральная прокуратура направила материалы проверки в следственный департамент МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком