Общество, 30 авг 2012, 05:21

Решением национальных конфликтов займутся мобильные группы

Специальные мобильные группы планируется создать в России для решения межнациональных конфликтов, пишут сегодня "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, созданный при президенте Совет по межнациональным отношениям начинает разделять зоны ответственности и создает подразделения, куда войдут специалисты по национальному вопросу, которые будут заниматься предотвращением и ликвидацией национальных конфликтов.

По словам члена Совета по межнациональным отношениям, председателя комитета ГД по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, в настоящее время происходит формирование таких групп. По его словам, группы будут поделены по разным направлениям: по миграции, по гармонизации межнациональных отношений, по предупреждению межнациональных конфликтов, по законотворчеству.

"Группа по предупреждению конфликтов, например, может выехать на место межнациональных столкновений и выяснить, что привело к подобной ситуации. Другая группа готовит законодательные меры или программу развития. К работе групп мы будем привлекать экспертов, которые не входят в наш Совет. Это специалисты по межнациональным отношениям, по этике, философы, политологи, социологи из разных институтов с разными идеями и подходами к решению проблем", - пояснил Г.Сафаралиев.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Г.Сафаралиева сообщала, что в России может появиться омбудсмен по делам национальностей, и произойдет это до конца текущего года.

Напомним, при президенте России ранее начал работу Совет по межнациональным отношениям. Указ о его создании глава государства Владимир Путин подписал 7 июня с.г. В тексте документа, размещенном на сайте Кремля, сообщается, что новый орган основан "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений".

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать