Общество, 30 авг 2019, 18:20

Экс-глава Нацбанка Украины сообщила о наезде на нее в Лондоне

Валерия Гонтарева сообщила, что получила переломы после того, как ее на пешеходном переходе сбила машина. Летом экс-глава НБУ сообщала об угрозах со стороны бизнесмена Игоря Коломойского
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Бывший руководитель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева (возглавляла НБУ в 2014–2018 годах) заявила украинским СМИ, что несколько дней назад попала в Лондоне под машину. Причем, по словам Гонтаревой, автомобиль сбил ее на пешеходном переходе.

«Меня в понедельник днем на пешеходном переходе в центре Лондона сбила машина, и я теперь в госпитале», — сообщила Гонтарева изданию «Украинские новости».

В комментарии для Liga.net Гонтарева уточнила, что в результате наезда она серьезно пострадала. «Травмы серьезные — переломы костей стопы. Уже сделали во вторник первую операцию, жду вторую», — написала Гонтарева.

По ее словам, британская полиция начала расследование причин ДТП и выясняет, что произошло — «несчастный случай или угрозы начали реализовываться».

В июне 2019 года в интервью «Громадскому» и Би-би-си Гонтарева заявила, что ей постоянно угрожает бывший совладелец Приватбанка (в декабре 2016 года НБУ объявил банк неплатежеспособным, после чего тот был национализирован) Игорь Коломойский.

«Лично мне он угрожает. В интервью Коломойский заявил, что если я не вернусь в Украину, то он меня вывезет в частном порядке. По-английски это kidnapping. Это преступление на территории Великобритании. Я хочу, чтобы это было всем понятно. Если со мной что случится, хочу, чтобы все знали, почему», — сказала тогда Гонтарева.

Сам Коломойский в интервью, опубликованном 30 августа изданием «Цензор.нет», заявил, что Гонтарева и экс-президент Украины Петр Порошенко готовят «контрреволюцию». «Нацбанк по указанию Петра Алексеевича и Гонтаревой сейчас рубит курс доллара, искусственно укрепляет гривну. Притом что сальдо внешней торговли отрицательное. Они закладывают под сентябрь-октябрь бомбу замедленного действия. Когда курс прыгнет до 30, то это будет виновато новое правительство... Гонтарева руководит этим из Лондона. Это делается для того, чтобы эффект взрыва был максимальным», — заявил Коломойский.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России